在△ABC中,AD⊥BC,CE⊥AB,AD=6cm,CE=4cm,AB+BC=18cm,求△ABC的面积.

jasonblogger 1年前 已收到1个回答 举报

xygcygh 幼苗


因为AD垂直BC CE垂直AB
所以三角形ABC的面积=1/2*AB*CE=BC*AD*1/2
所以AB^CE=AD*BC
因为AD=6 cm
CE=4cm
所以AB=3BC/2
因为AB+BC=18cm
所以BC=36/5cm
所以三角形ABC的面积=1/2*BC*AD=1/2*(36/5)*6=108/5=21.6cm^2
所以三角形ABC的面积是21.6cm^2


4