在等腰直角三角形ABC中,AC=BC,以AB为边作等边三角形ABD,再以CD为边作等边三角形CDE,使CE在AD的两侧,

在等腰直角三角形ABC中,AC=BC,以AB为边作等边三角形ABD,再以CD为边作等边三角形CDE,使CE在AD的两侧,若AE=1,求CD的长.
男人and海洋 1年前 已收到1个回答 举报

lvwenhua 花朵


延长DC,交AB于点F
CF=√2/2,CD=√6/2
∴CD=(√6-√2)/2
你自己看看能懂不.


4