已知在三角形ABC中,EF//BC,DE//AB,连CE、AD分别交DF、EF于N、F

woshifk 1年前 已收到4个回答 举报

liangning001 幼苗


MN//ED;MN//AC
证明:(1)∵F为AC中点,DF//AB
∴D为BC中点
∵E为AB中点
∴DE//AC
∴EFCD为平行四边形
∴EF=DC
∵MF//DC;F为AB中点
∴MF=1/2EF
即MF/EF=1/2
同理NF/DF=1/2
∴MF/EF=NF/DF
∵∠MFN=∠EFD
∴△MFN~△EFD
∴MN//ED
∵ED//AC
∴MN//AC
嗯.只会这么多.


3

复旦双塔 幼苗


你好 ~~~请问可以发图给我吗~~~~~Q1720841294


2

饼干受潮 幼苗


然后那??问题那???


0

最纯粹的uu 幼苗


问题和图没有啊!


0