△ABC中DE‖BC,EF‖AB则不成立的是 1.AD/AB=AE/AC 2.CE/CF=EA/FB 3.DE/BC=B

△ABC中DE‖BC,EF‖AB则不成立的是 1.AD/AB=AE/AC 2.CE/CF=EA/FB 3.DE/BC=BD 4.EF/AB=CF/CB
yongyingh 1年前 已收到2个回答 举报

supertian_ya 春芽


∵DE‖BC
∴AD/AB=AE/AC
∵EF∥AB
∴EF/AB=CF/CB
CE/AC=CF/CB
∴CE/EA=CF/FB
即CE/CF=EA/FB
∴DE/BC=BD不成立


7

bxbx80 花朵


不成立的是3.DE/BC=BD


1