一个长方形的周长是32厘米,长与宽的比是3比5,这个长方形的面积是多少平方厘米?

一个长方形的周长是32厘米,长与宽的比是3比5,这个长方形的面积是多少平方厘米?
宽与长的比是3比5,
上面的错了!
bob_huo 1年前 已收到1个回答 举报

恽格来 幼苗


长+宽=32÷2=16厘米
长=16÷(5+3)×5=10厘米
宽=16-10=6厘米
面积=10×6=60平方厘米
希望对你能有所帮助.


1