一个长方形的周长是54厘米,长与宽的比是7:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?

yy烦了 1年前 已收到2个回答 举报

曾经是你123 幼苗


长和宽的和是54/2=27 长是7/9×27=21 宽2/9*27=6 面积6×21=126cm²


6

jelink 幼苗


54÷2÷(7+2)=3(厘米)
长:3x7=21(厘米)
宽:3x2=6(厘米)
21x6=126(平方厘米)


1