长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,用2个长方形组成一个正方形,求正方形的周长是多少厘米

长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,用2个长方形组成一个正方形,求正方形的周长是多少厘米
三年级题不用方程
给出分析可以吗
薄藍 1年前 已收到1个回答 举报

xyz0073 花朵


宽:24÷2÷(2+1)=4(厘米)
长:4×2=8(厘米)
正方周长:8×4=32(厘米)


2