1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?
  2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少?
  3、一个长方体棱长总和为96厘米,高为4厘米,长与宽的比是3∶2,这个长方体的体积是多少?
  4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4∶3,男生有多少人?
  5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
  6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?
  7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?
  8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?
1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
  2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
  3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
  4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
  5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
  6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快2/7,两车经过多少小时相遇?
  7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?
  8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
  9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?
1、某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?
  2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10,这时有苹果多少箱?
  3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?
  4、教育储蓄所得的利息不用纳税.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元.爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少?
  5、服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?
  6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%?
  6、比5分之2吨少20%是()吨,()吨的30%是60吨.
  7、一本200页的书,读了20%,还剩下()页没读.甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是().
  8、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?
  9、张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些?
  10、小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元?
  11、一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦_____吨.
回答其中10道,就可以!十道分数应用题,
来世等爱的狼 1年前 已收到1个回答 举报

Johnny16 幼苗


在图1中,一个矩形的周长是24厘米,的长度和宽度的比例是2:1,这方面的?矩形是多少平方厘米?
长8宽,面积32
长方体的边长总和是96厘米长,宽,高的比例是3:2:1,这个长方体的体积吗?
12 * 8 * 4 = 384
3,一个长方体和边长为96厘米,和高4厘米,和的长度和宽度的比例为3:2,在此长方体的体积?
12 * 8 * 4 = 384
4,一所学校参加电脑兴趣小组的42人,包括男人,越来越多的女孩比4:3,男生有多少人?
42 /(4 +3)* 3 = 18
5,有两筐水果,一篮子果重32公斤,并从B筐而出后,20%的重量比甲两筐水果4:3,原来两筐水果总数公斤?
B 32/4 * 3 /(1-20%)=30公斤加上A 30 +32 =63千克

6,做一个600克的豆沙包需要面粉,红豆,糖比是3:2:1,多少克的面粉,红豆,糖吗?
面粉600 /(3 +2 +1)* 3 = 300克,红豆600 /(3 +2 +1)* 2 =200克,糖600 /(3 +2 +1)* 1 300克
1/9 7小明读一本故事书,看到这本书的第一天,第二天看到24,这两天看到的网页,剩下的页面的比例是1:4,这本书多少页?
两天看了1 /(1 +4)= 1/5
第二天锯1/5-1/9 = 4/45
24/4 * 45 = 270 />一个三角形的三个内角的比是2时零三分04秒,和,如何三个内角度,?
180 /(2 3 4)* 2 = 40度,180 /(2 3 4)* 3 = 60度,180 /(2 3 4)* 4 = 80 1,一缸水,花了1/2和5桶,桶水箱留下30%的?
5 /(1-1/2-30%的)= 25桶
2,钢管是10米长,第一舍位的7/10,所述第二截断剩余的数量的三分之一剩下的米?
10 *(1-7/10)*(1-1/3)= 2米


5