一个长方形的周长是32厘米,长是宽的3分之5,求它的面积?

一个长方形的周长是32厘米,长是宽的3分之5,求它的面积?
不用代数
cangmei 1年前 已收到2个回答 举报

304873435 种子


解设宽x厘米
x+5/3 x=32÷2
8/3 x=16
x=6
6×5/3=10厘米
面积:6×10=60平方厘米

1年前 追问

1

cangmei 举报

不用代数,怎么做

举报 304873435

32÷2÷(1+5/3)=6厘米 6×5/3=10厘米 10×6=60平方厘米 何谓不用代数?

永远的VIP_涵 幼苗


32/2=16
16/(3+5)=2
2x3=6
2x5=10
10x6=60
单位名称自己加


1