一个长方形的周长是40厘米,长和宽的比是3:2,如果在这个长方形中画一个最大的半圆,求半圆的面积

qisisuidizi 1年前 已收到2个回答 举报

昭觉凌月 幼苗


长和宽的和是40÷2=20厘米
长为:20÷(3+2)×3=12厘米
宽为:20÷(3+2)×2=8厘米
所以最大半圆为半径为12÷2=6厘米
面积为π×6²×1/2=18π=56.52平方厘米(之前答案有误,已更正,抱歉!)
最大半圆的直径不能大于长,半径不能大于宽(设半径为r)
所以2r≤12,r≤8,r≤6,所以最大半径为8
(你可以在纸上画一画,先用宽的一半作为半径,再在长边上画圆让圆的半径为宽比较两次面积谁最大)
希望我的回答对你有所帮助


3

hanjian666 幼苗


最大半圆直径:40/2/5*3=12
面积=6*6*3.12/2=56.52


0