一个长方形的周长是40厘米,它的长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少?

二十息 1年前 已收到2个回答 举报

wheir2001 幼苗


周长40则长宽的和是40÷2=20
长20×3÷(3+2)=12厘米
宽20×2÷(3+2)=8厘米
12×8=96
答:面积是96平方厘米


13

Markchen04 幼苗


一张长方形的纸,周长是40厘米,长和宽的比是3:2,它的面积是多少平方厘米
长和宽的和是
40÷2=20厘米
长是
20×(3+2)分之3=12厘米
宽是
20-12=8厘米
面积是
12×8=96平方厘米


1