一个长方形的周长是40厘米,它的长和宽是有一个质数和一个合数组成,它的面积最大是多少?最小是多少?

13953648951 1年前 已收到2个回答 举报

wanghui3421 幼苗


长+宽=40÷2=20厘米
20=2+18=5+15=11+9(符合条件的数字)
面积最大=11×9=99平方厘米
最小=2×18=36平方厘米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

15

13953648951 举报

你确定

举报 wanghui3421

确定啦

xiaobearggfurrylo 果实


40÷2=20cm
3+17=20
7+13=20
面积最大 7x13=91平方厘米
最小 3x17=51平方厘米


3