一个长方形的周长是56厘米,长和宽的比是5:2.这个长方形的长和宽各是多少厘米、面积是多少平方厘米?

一个长方形的周长是56厘米,长和宽的比是5:2.这个长方形的长和宽各是多少厘米、面积是多少平方厘米?
用算式解答
vivian_7 1年前 已收到2个回答 举报

没别的意思 幼苗


56/2=28(一条长和宽的和)
28*5/7=20(长)
28*2/7=8(宽)
20*8=160(平方厘米)


10

lilacjyy 幼苗


长是20,宽是8,面积是160


0