一道大学线性代数证明题:设n阶矩阵A满足A的平方=A,E为n阶单位矩阵,证明R(A)+R(A-E)=n

反对yyC 1年前 已收到2个回答 举报

p53az 春芽


这是一个很简单的线代证明了!
因为A^2=A,所以A(A-E)=0
则有:
R(A)+R(A-E)小于等于n
又因为(A-E)+(-A)=-E
则有:
R(-A)+R(A-E)大于等于n
由于R(-A)=R(A)
所以R(A)+R(A-E)大于等于n
由夹逼定理可知:
R(A)+R(A-E)等于n
陈文灯的数学考研辅导有专门介绍,就是一个定理的使用!
相信能够解决您提出的问题!

1年前 追问

9

反对yyC 举报

谢谢,再追问一题:已知A、B、C均为n阶方阵,行列式(E-A)不等于0,如果C=A+CA,B=E+AB,求证:B-C=E

举报 p53az

B=E+AB,则有: B(E-A)=E C=A+CA,则有: C(E-A)=A 上面两式相减,得: (B-C)(E-A)=E-A 即: (B-C-E)(E-A)=0 也就是说,矩阵(B-C-E)(E-A)的秩等于0 同时,矩阵(B-C-E)(E-A)的秩小于等于R(B-C-E)和R(E-A)中的最小值。 由于E-A不等于0,所以R(E-A)大于等于1 那么只能是R(B-C-E)=0 即B-C-E=0 所以B-C=E 请楼主参考! 备注:陈文灯的数学考研辅导中都有介绍,楼主看一下即可!

神秘了西西 幼苗


因为A*A=A,所以A(A-E)=0;故A-E的每个列向量都是方程
Ax=0的解,由于A-E中的列向量未必构成解空间的基,所以R(A)+R(A-E)小于等于n;
又由R(A)+R(B)>=R(A+B);
可得R(A)+R(A-E)=R(A)+R(E-A)>=R(A+E-A)=R(E)=n;所以R(A)+R(A-E)=n故A-E的每个列向量都是方程 Ax=0的解,由于A-E...


1