求证一道线性代数证明题设A是m*n矩阵且行满秩,B是n*(n-m) 且列满秩,且AB=O求证若η是齐次线性方程组AX=0

求证一道线性代数证明题
设A是m*n矩阵且行满秩,B是n*(n-m) 且列满秩,且AB=O求证若η是齐次线性方程组AX=0的解,则存在唯一的ζ使Bζ=η
赵秀芳 1年前 已收到3个回答 举报

刘蚊正 幼苗


由已知,r(A)=m
所以 AX=0 的基础解系含 n-m 个向量.
因为 AB=0
所以B的列向量都是AX=0的解
又因为B列满秩,r(B)=n-m
所以B的列向量构成AX=0的基础解系
所以AX=0的解η可由B的列向量组唯一线性表示
即BX=η有唯一解ζ.


3

ChistinaPRC 幼苗


由A是行满秩且m又AB=0,知B的每一列都是Ax=0的解。
又知B列满秩,所以B的列构成Ax=0的基础解系。
所以Ax=0的任意一解都可以表达为B的列的线性组合,所以对Ax=0的解η,一定存在ζ使Bζ=η 。


2

lbingww 幼苗


这个题不难
首先由AB=0,η是AX=0的解,那么η是B的列向量张成空间的一个向量,又由B列满秩,那么η由B的列向量组表出唯一,即存在唯一的ki,i=1,2,…,(n-m)使得η=k1B1+k2B2+…+k〔n-m〕B〔n-m〕,(Bi,i=1,2,…,(n-m)为B的列向量),令ζ=(k1,k2,…,k〔n-m〕)∧T.即η=Bζ从而得证...


1