在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,sinA除以2=根号五除以5,且三角形面积为2,求bc

尹同学 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝迪 花朵


利用三角形面积公式公式S=½bc×sinA,由题知½sinA=√5/5,S=2,
带入上式,2=√5/5×bc ∴bc=2√5

1年前 追问

4

尹同学 举报

是sin(A除以2),,怎么化成sinA??

举报 宝贝迪

sinA除以2不就是sinA的½吗? 还是sin(A/2)?

尹同学 举报

sin(A/2)

举报 宝贝迪

噢!那就多几步,表述不够清晰,误解了! sin(A/2)=√5/5 sin²(A/2)+cos²(A/2)=1 解得cos(A/2)=2√5/5 又sinA=2sin(A/2)cos(A/2)=2×√5/5×2√5/5=4/5 利用三角形面积公式公式S=½bc×sinA,由题知sinA=4/5,S=2, 带入上式,2=½×4/5×bc ∴bc=5