已知圆C的方程为(x–3)的平方 (y–3)的平方=4及点A(1,1),M为C上任意一点,

willie815 1年前 已收到1个回答 举报

kkkaaron 幼苗


C:(x-3)^2+(y-3)^2=4
C(3,3),r=2
A(1,1)
(1-3)^2+(1-3)^2=8>4
MA的中点P(x,y)
xM=2xP-xA=2x-1
yM=2y-1
(xM-3)^2+(yM-3)^2=4
(2x-1-3)^2+(2y-1-3)^2=4
MA的中点P的轨迹方程是圆:
(x-2)^2+(y-2)^2=1


1