1997+1996-1995-1994+1993+1992…-2+1=______.

nashxu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝精灵Q 幼苗


解题思路:根据题意,可知一共有1997个数,从1997到2这1996个每4个一组,再根据题意解答即可.

根据题意可知,一共1997个数,1997到2这1996个每4个一组,每组4个数的和为:1
997+1996-1995-1994=4,一共有1996÷4=499组;
1997+1996-1995-1994+1993+1992…-2+1,
=(1997+1996-1995-1994)×(1996÷4)+1,
=4×499+1,
=1997.
故答案为:1997.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 根据题意,由加法结合律分组进行结合,然后进行简算即可.


8