有一列数:1,1995,1994,1,1993,1992,······,从第三个数起,每个数都是它前面两个数中大数减小数

有一列数:1,1995,1994,1,1993,1992,······,从第三个数起,每个数都是它前面两个数中大数减小数的
列数中前1995个数的和
醉僧 1年前 已收到1个回答 举报

SoarBar 幼苗


1995/3=665第3个数是1994第1995个是1994-(665-1)*2=666666到1995的和为(1995+666)*(1995-666+1)/2=1769565再加上665个11769565+665=1770230别三个数组成一组第二组比第一组小4是一个以3990开始,公差为4的递减...


7