1,1995,1994,1,1993,1992,1,1991,1990等等,到1995个数的和是多少,请说下详细的过程

billj 1年前 已收到1个回答 举报

美哉雪雅 幼苗


可以把这个数列连续三个分成一组,1995÷3=665组,
所以到1995个数的和=1x665+1995+1994+……+(1995-1329)==665+1995+1994+……+666=(665+1995)x1331÷2=1770230

1年前 追问

8

billj 举报

1995-1329这里为什么要相减,主要是666这个数不明白

举报 美哉雪雅

一共1995个数,去掉665个1,还剩1330个数,它们是从1995到666这1330个数。

billj 举报

为什么了,一定要到666结束,不会是667或者是别的数了

举报 美哉雪雅

因为一共是1330个数,每个数比前一个数小1,从1995开始,第1330个当然是666了。