7.已知圆C的方程为X+Y+2X-4Y=0.

7.已知圆C的方程为X+Y+2X-4Y=0.
(1)若圆C的切线在X轴的正半轴和Y轴的正半轴上的截距相等,求此切线方程.(2)从圆C外一点P(x,y)向该圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且有│PM│=│PO│,求P点的轨迹方程.(3)在(2)的条件下,求使得│PM│取得最小值的点P的坐标
布拉格伤逝 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyuankai 幼苗


(1) 圆C的方程为X+Y+2X-4Y=0.等价于(x+1) 2 +(y-2) 2 =5 设满足条件的切线切圆C的切点为Q(m,n),根据圆的切线方程公式,该切线方程为:(x+1)(m+1)+(y-2)(n-2)=5,该切线在X轴的正半轴和Y轴的正半轴上的截距相等,令x,y分别为零,求出x轴上截距为(2n-m)/(m+1),y轴上截距为(2n-m)/(n-2) 两者相等,得出n=m+3,Q(m,n)在圆C上,得出(m+1) 2 +(n-2) 2 =5,解得m=(√10-2)/2 n=(√10+4)/2 切线方程为y=-x+1+√10 (2)圆C(x+1) 2 +(y-2) 2 =5表示以C(-1,2)为圆心,√5为半径的圆.│PM│=│PO│,MC=OC,则有△POC≌△PMC,PM为切线,PM⊥CM 依题意有:△POC为直角三角形,│P0│ 2 +│CO│ 2 =│PC│ 2 x 2 +y 2 +5=(x+1) 2 +(y-2) 2 得出P的轨迹方程L:y=0.5x,(X+Y+2X-4Y>0.) (3)因为│PM│ 2 +│CM│ 2 =│PC│ 2 ,│PM│ 2 +5=│PC│ 2 当│PC│取得最小值时,│PM│取得最小值,当CP⊥L时,│PC│取得最小值 此时P与O重合,即P(0,0)


2