已知方程x^2+y^2-2x+4y+m=0

无边的伤痛 1年前 已收到2个回答 举报

小CUTE 种子


解由x^2+y^2-2x+4y+m=0
得x^2-2x+y^2+4y+m=0
即(x-1)²+(y+2)²+m-1-4=0
即(x-1)²+(y+2)²=5-m
若方程x^2+y^2-2x+4y+m=0表示圆的方程
即5-m>0
即m<5.


2

_路_人_甲 幼苗


解由x^2+y^2-2x+4y+m=0
得x^2-2x+y^2+4y+m=0
即(x-1)²+(y+2)²+m-1-4=0
即(x-1)²+(y+2)²=5-m
若方程x^2+y^2-2x+4y+m=0表示圆的方程
即5-m>0
即m<5.


1