已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0

已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0
已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0
(1)此方程表示圆,求m的取值范围.
(2)若(1)中的圆与直线x+2y-4=0相交与M,N两点,且OM垂直ON(O为坐标原点),求m的值.
丁香罗兰 1年前 已收到1个回答 举报

静航 幼苗


(1)
x^2+y^2-2x-4y+m=0
化简方程得 (x -1)^2 +(y-2)^2 =5-m
5-m>0
m


10