甲乙两数的和是100,甲是乙的一半多4,甲乙两数个是多少?

甲乙两数的和是100,甲是乙的一半多4,甲乙两数个是多少?
小学3年纪列示计算:
m4vui 1年前 已收到1个回答 举报

我想念爱 花朵


100-4=96 96÷【2+1】=32 32+4=36 36 32×2=64
答:甲36,乙64

1年前 追问

7

m4vui 举报

96÷【2+1】=32 请问这部是什么意思??为什么要2+1?

举报 我想念爱

甲是1,乙就是2。把甲看成1份,乙就是2份。