六年奥数题:急甲乙两人对话,甲说:你给我50元我是你的5倍;乙说:你给我100元,我是你的2倍,问甲()元 乙()元yu

六年奥数题:急
甲乙两人对话,甲说:你给我50元我是你的5倍;乙说:你给我100元,我是你的2倍,问甲()元 乙()元
yuanshao1:
就爱谁谁了 1年前 已收到5个回答 举报

lzqfs 种子


x+50=(y-50)*5
y+100=(x-100)*2
x+50+y+100=5y-250+2x-200
x+y+150=2(x+y)+3y-450
150=x+4y-450
x+4y=600
y=100,x=200,条件成立
答:甲有200元,乙有100元


10

深爱骨头的菜 幼苗


甲(200)元 乙(100)元
列方程,设甲x 乙y
x+50/y-50=5
y+100/x-100=2
解得x=200
y=100


2

放松 幼苗


甲(200)元 乙(100)元


1

l444444 幼苗


甲200元乙100元


0

就是笨猪猪 幼苗


甲有200元,乙有100元


0