奥数奥数,急~~~必须对~要的是百分百的全对!急~~善于奥数的进来~小学六年级!

奥数奥数,急~~~必须对~要的是百分百的全对!急~~善于奥数的进来~小学六年级!
运一批砖,用2辆汽车和3台拖拉机装运32次可以用完!如果用5辆汽车和2台拖拉机装运,16次可以运完,现在用11辆汽车装运几次可以用完?
注意:必须全对 哦,不善于奥数的人,请勿打扰!
要的是100%全对 ,答得认真的,讲得详细的加分!
yizhunfangjiu 1年前 已收到3个回答 举报

胡笳天籁 幼苗


(3×1/16-2×1/32)÷(5×3-2×2)=1/88.一辆汽车一次运总数的1/88
1÷(11×1/88)=8次


10

岁月的童话2 幼苗


8
方程思想
总量=(2x+3y)*32=(5x+2y)*16
推出x=4y带入下面式子中
总量=(2x+3y)*32=11x*?
?=8
x指的是汽车一次运输量,y指的是一次拖拉机运输量,?指的是所求汽车装运次数
不好意思,用下面的回答吧,如果不会二元一次的话


2

为情所困v 幼苗


1辆汽车1次运a 1台拖拉机1次运b
(2a+3b)乘32=1
(5a+2b)乘16=1
1除以a乘11=?


1