求5道初一上奥数题。要应用题或解答题。含答案。(急)

lyl820218 1年前 已收到1个回答 举报

blueriver258 花朵


(1)、若x,y是正整数且x+y+xy等于34,求x+y的值 由x+y+xy=34得: ∵x,y是正整数,∴由y=1,2,3,4…依次带入上式检验x的值,发现当y=4时x=6,当y=6时x=4,故x+y的值为10.
(2).已知实数a,b,x,y满足a+b=x+y=2,ax+by=5,求代数式(a²+b²)xy+ab(x²+y²)的值 解∵a+b=x...


1