求20道初一奥数题!!!急!!要20道题初一升初二的奥数题!!!!要有答案的!急需啊!!!谢啦!

dolpkin 1年前 已收到4个回答 举报

8buzz 幼苗


http://www.***.com/s?tn=site888_pg&lm=-1&word=20%B5%C0%CC%E2%B3%F5%D2%BB%C9%FD%B3%F5%B6%FE%B5%C4%B0%C2%CA%FD%CC%E2


1

straygua 幼苗


1、若a 0,则a+ =
2、绝对值最小的数是
3、一个有理数的绝对值等于其本身,这个数是( )
A、正数 B、非负数 C、零 D、负数
4、已知x与1互为相反数,且| a+x |与 x 互倒数,求 x 2000—a x2001的值。
5、一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大...


1

sunyuan82 幼苗


1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
2、2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张...


1

shmilysl 春芽


1.已知关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数多个解,那么a=_____,b=_____.
答:2a(x-1)=(5-a)x+3b
2ax-2a=5x-ax+3b
3ax-5x=2a+3b
x(3a-5)=2a+3b
关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数多个解
所以无论X取何值,总成立
所以此方程与...


0