初二上册数学50道奥数题及答案

112233niu 1年前 已收到1个回答 举报

gvlap 幼苗


题1:某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司收获这种蔬菜140t,该公司的加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如进行精加工,每天可加工6t,但两种加工方式不可同时进行,受季节条件限制,公司必须在十五天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司制定了三种方案: 方案一:将蔬菜全部进行粗加工; 方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜直接在市场上销售; 方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成. 采用这三种方案加工蔬菜,各能获利多少?选择哪种方案获利最多? 问题2:有10名菜农,每人可种甲种蔬菜3公顷或乙种蔬菜2公顷,已知甲种蔬菜每公顷可收入0.5万元,乙种蔬菜每公顷可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元,则最多安排多少人种甲种蔬菜? 问题3:在一条直线上任取一点A,截取AB=12cm,再截取AC=38cm,DE分别是AB、AC的中点,求D、E两点之间的距离. 1、方案一: 15*16=250>140 可以全部粗加工 利润=4500*140=630,000 方案二: 6*15=90<140 利润=7500*90+1000*(140-90)=725,000 方案三: 设粗加工X天,则精加工15-X天 则有16X+6(15-X)=140 则X=5 利润=16*5*4500+6*10*7500=810,000 所以第三个方案好,获利多. 2.设X人种甲,则10-X人种乙 所以有 X*3*0.5+(10-X)*2*0.8>15.6 1.5X+16-1.6X>15.6 0.4>0.1X 所以最多三人种甲 3.如B、C在A的同侧,则有 38/2-12/2=19-6=13cm 如B、C在A的异侧,则有 38/2+12/2=19+6=25cm 商店搞促销活动,买5盒赠1盒,买30盒多少钱〈一盒2.60元〉{ 华美洗发水买一瓶30元,买五瓶赠一瓶, 买八瓶赠二瓶,买五瓶赠一瓶,平均每瓶多少元?妈妈和同事们合伙买12瓶,怎样买合算? 某工厂制定了2011年的生产计划,现有如下数据:(1)工人400人(2)每人年工时1100时.预测年销量80000-100000箱,每箱生产2时,用料10千克,目前存量300吨,年底可补充900吨,根据数据确定年产量及工人数 解: 1.此工厂可以利用的工时资源有:400X1100=440000小时 2.可以利用的材料资源有300+900=1200吨=1200000千克 3.预测年销量80000-100000箱所需的 (1)工时:160000-200000时,需要的工人数:146-182人 (2)材料:800000-1000000千克 所以,可按最大预测年销量生产100000箱. 答:可确定年产量100000箱,工人数182人. 例1 :货轮上卸下若干只箱子,总重量为10吨,每只箱子的重量不超过1吨,为了保证能把这些箱子一次运走,问至少需要多少辆载重3吨的汽车? [分析与解] 因为每一只箱子的重量不超过1吨,所以每一辆汽车可运走的箱子重量不会少于2吨,否则可以再放一只箱子.所以,5辆汽车本是足够的,但是4辆汽车并不一定能把箱子全部运走.例如,设有13只箱子,所以每辆汽车只能运走3只箱子,13只箱子用4辆汽车一次运不走. 因此,为了保证能一次把箱子全部运走,至少需要5辆汽车. 例2: 用10尺长的竹竿来截取3尺、4尺长的甲、乙两种短竹竿各100根,至少要用去原材料几根?怎样截法最合算? [分析与解] 一个10尺长的竹竿应有三种截法: (1) 3尺两根和4尺一根,最省; (2) 3尺三根,余一尺; (3) 4尺两根,余2尺. 为了省材料,尽量使用方法(1),这样50根原材料,可截得100根3尺的竹竿和50根4尺的竹竿,还差50根4尺的,最好选择方法(3),这样所需原材料最少,只需25根即可,这样,至少需用去原材料75根. 例3: 一个锐角三角形的三条边的长度分别是两位数,而且是三个连续偶数,它们个位数字的和是7的倍数,这个三角形的周长最长应是多少厘米? [分析与解] 因为三角形三边是三个连续偶数,所以它们的个位数字只能是0,2,4,6,8,并且它们的和也是偶数,又因为它们的个位数字的和是7的倍数,所以只能是14,三角形三条边最大可能是86,88,90,那么周长最长为86+88+90=264厘米. 例4: 把25拆成若干个正整数的和,使它们的积最大. [分析与解] 先从较小数形开始实验,发现其规律: 把6拆成3+3,其积为3×3=9最大; 把7拆成3+2+2,其积为3×2×2=12最大; 把8拆成3+3+2,其积为3×3×2=18最大; 把9拆成3+3+3,其积为3×3×3=27最大;…… 这就是说,要想分拆后的数的乘积最大,应尽可能多的出现3,而当某一自然数可表示为若干个3与1的和时,要取出一个3与1重合在一起再分拆成两个2之和,因此25可以拆成3+3+3+3+3+3+3+2+2,其积37×22=8748为最大. 例5: A、B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以深入沙漠多少千米(要求最后两人返回出发点)?如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用呢? [分析与解] 设A走X天后返回,A留下自己返回时所需的食物,剩下的转给B,此时B共有(48-3X)天的食物,因为B最多携带24天的食物,所以X=8,剩下的24 天食物,B只能再向前走8天,留下16天的食物供返回时用,所以B可以向沙漠深处走16天,因为每天走20千米,所以其中一人最多可以深入沙漠320千米. 如果改变条件,则问题关键为A返回时留给B24天的食物,由于24天的食物可以使B单独深入沙漠12天的路程,而另外24天的食物要供A、B两人往返一段路,这段路为24÷4=6天的路程,所以B可以深入沙漠18天的路程,也就是说,其中一个人最远可以深入沙漠360千米. 例6: 甲、乙两个服装厂每个工人和设备都能全力生产同一规格的西服,甲厂每月用的时间生产上衣, 的时间生产裤子,全月恰好生产900套西服;乙厂每月用的时间生产上衣,的时间生产裤子,全月恰好生产1200套西服,现在两厂联合生产,尽量发挥各自特长多生产西服,那么现在每月比过去多生产西服多少套? [分析与解] 根据已知条件,甲厂生产一条裤子与一件上衣的时间之比为2:3;因此在单位时间内甲厂生产的上衣与裤子的数量之比为2:3;同理可知,在单位时间内乙厂生产上衣与裤子的数量之比是3:4;,由于,所以甲厂善于生产裤子,乙厂善于生产上衣.两厂联合生产,尽量发挥各自特长,安排乙厂全力生产上衣,由于乙厂生产 月生产1200件上衣,那么乙厂全月可生产上衣1200÷ =2100件,同时,安排甲厂全力生产裤子,则甲厂全月可生产裤子900÷ =2250条. 为了配套生产,甲厂先全力生产2100条裤子,这需要2100÷2250=月,然后甲厂再用月单独生产西服900×=60套,于是,现在联合生产每月比过去多生产西服 (2100+60)-(900+1200)=60套 例7 今有围棋子1400颗,甲、乙两人做取围棋子的游戏,甲先取,乙后取,两人轮流各取一次,规定每次只能取7P(P为1或不超过20的任一质数)颗棋子,谁最后取完为胜者,问甲、乙两人谁有必胜的策略? [分析] 因为1400=7×200,所以原题可以转化为:有围棋子200颗,甲、乙两人轮流每次取P颗,谁最后取完谁获胜. [解] 乙有必胜的策略. 由于200=4×50,P或者是2或者可以表示为4k+1或4k+3的形式(k为零或正整数).乙采取的策略为:若甲取2,4k+1,4k+3颗,则乙取 2,3,1颗,使得余下的棋子仍是4的倍数.如此最后出现剩下数为不超过20的4的倍数,此时甲总不能取完,而乙可全部取完而获胜. [说明] (1)此题中,乙是“后发制人”,故先取者不一定存在必胜的策略,关键是看他们所面临的“情形”; (2)我们可以这样来分析这个问题的解法,将所有的情形--剩余棋子的颗数分成两类,第一类是4的倍数,第二类是其它.若某人在取棋时遇到的是第二类情形,那么他可以取1或2或3,使得剩下的是第一类情形,若取棋时面临第一类情形,则取棋后留给另一个人的一定是第二类情形.所以,谁先面临第二类情形谁就能获胜,在绝大部分双人比赛问题中,都可采用这种方法. 例8 有一个80人的旅游团,其中男50人,女30人,他们住的旅馆有11人、7人和5人的三种房间,男、女分别住不同的房间,他们至少要住多少个房间? [分析与解] 为了使得所住房间数最少,安排时应尽量先安排11人房间,这样50人男的应安排3个11人间,2个5人间和1个7人间;30个女人应安排1个11人间,2个7人间和1个5人间,共有10个房间. 例9 有一个3×3的棋盘方格以及9张大小为一个方格的卡片,在每一张卡片上任意写上一数,甲、乙两人做游戏,轮流选取一张卡片放到9格中的一格,对甲计算上、下两行六个数字的和,对乙计算左、右两列六个数字的和,和数大者为胜.证明:不论卡片上写着怎样的数,若甲先走总可以有一种策略使得乙不可能获胜. [证] 有三种情形: (1)当a1+a9>a2+a8时,甲必胜.甲的策略是:先选a9放入A格中,第二次尽可能选小 的数放入B或D格,则A与C格中的数字之和不小于a1+a9,而B与D格的数字之和不大于a2+a8,故甲胜. (2)当a1+a9<a2+a8时,甲也必胜.甲先取a1放到B格,第二次甲选a8或a9放到A或C格中,这样,A与C格的数字之和不小于a2+a8,而B与D格的数字之和不大于a1+a9,故甲胜. (3)当a1+a9 = a2+a8时,甲取胜或和局,甲可采用上述策略中的任一种. 追问 好是好,我是小学的.太多了 回答 1.乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米.问他走后一半路程用了多少分钟? 2.小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路.小明上学走两条路所用的时间一样多.已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 3.一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.那么甲、乙两地之间的距离是多少千米? 4、一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站.他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站.在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车.到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出.问他从乙站到甲站用了多少分钟? 5.甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米.问:甲现在离起点多少米? 6.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇.问:东西两地的距离是多少千米? 7.李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到.0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到.结果3人同时在途中某地相遇.问:骑车人每小时行驶多少千米? 8快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇.已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留0.5小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时间? 9.某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时.这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达.问:汽车速度是劳模步行速度的几倍?


6