一道奥数题(答的好,李大妈与张阿姨两人原来的钱数的比是3:4,后来李大妈给张阿姨50元.,李大妈的钱数正好是张阿姨的一半

一道奥数题(答的好,
李大妈与张阿姨两人原来的钱数的比是3:4,后来李大妈给张阿姨50元.,李大妈的钱数正好是张阿姨的一半.李大妈与张阿姨原来各有多少钱?
xiuxiu_mouse 1年前 已收到1个回答 举报

asdfoisdufpoiasd 幼苗


由 3:4 变为 1:2
可以写做 由 9:12
变成了 7:14
所以可以看成一共为21份钱,李大妈由9份变成了7份,即50元
每份为 50/2=25元
所以李大妈原来有 25*9=225(元)
张大妈原来有 25*12=300(元)


1