设函数f(x)=ax-aln(x+1),a属于R

设函数f(x)=ax-aln(x+1),a属于R
讨论y=f(x)的单调性
tinaming 1年前 已收到2个回答 举报

长江一号zzx 春芽


f(x)'=a-a/(x+1)
a0时,(-1,0)单调递减
(0,+∞)单调递增


4

hetaotao 幼苗


f(x)`=a-a/(x+1),a>0时,(-1,0)单调递减,(0,无穷大)递增,a=0时为常函数,a<0时,(0,无穷大)单调递减,(-1,0)递增


2