奥数题大米的袋数是面粉袋数的5倍,如果大米和面粉各运进20袋,那么大米袋数是面粉的3倍,原来大米

奥数题大米的袋数是面粉袋数的5倍,如果大米和面粉各运进20袋,那么大米袋数是面粉的3倍,原来大米
面粉各有多少袋?
孤寂的鹰 1年前 已收到2个回答 举报

violet79812 幼苗


现在面粉有20×(5-1)÷(5-3)=40袋
原来面粉是40-20=20袋
大米是5×20=100袋


2

nmgytao 幼苗


设原来面粉有x袋,原来大米有5x袋。
5x+20=3(x+20)
解得 x=20
大米的袋数:20x5=100袋


0