小学超难奥数题,有悬赏分哦!1 利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按

小学超难奥数题,有悬赏分哦!
1 利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖出.这样,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).问利民商店买进这批蚊香用了多少元?
2 有男女运动员各一名在一个环形跑道上练长跑,跑步时速度都不变,男运动员跑得稍快些.如果他们从同一跑点同时出发沿相反方向跑,那么每隔25秒钟相遇一次.现在,他们从同一起跑点同时出发沿相同方向跑,经过13分钟男运动员追上了女运动员,追上时,女运动员已经就跑了多少圈?(圈数取整数)
回答要解释,回答一道也行!
用多种方法解题,一定要讲清楚为什么?
15分的悬赏加上系统赠送的20分整整35分没那么好拿!
听雪饮茶1 1年前 已收到4个回答 举报

liufly_ustc 幼苗


解法一:设买进这批蚊香共用x元,那么希望获得的纯利润为“0.4x-300”元,实际上比希望的少卖的钱数为
x×(1-90%)×(1+40%)×(1-70%)=0.042x(元)
根据题意,得
0.042x=(0.4x-300)×15%
方程两边都乘以1000,得,
42x=(0.4x-300)×150
42x=60x-45000
18x=45000
x=2500
解法二:设买进这批蚊香共用x元,那么希望获纯利润“0.4x-300”元,实际所得利润为(0.4x-300)×(1-15%)=0.34x-255.10%的蚊香打七折,就相当于全部蚊香打九七折卖,这样一共卖得“1.4x×0.97”元,根据题意
1.4x×0.97-x-300=0.34x-255
也就是 0.358x-300=0.34x-255
0.018x=45
x=2500
答:买进这批蚊香共用2500元.
13*60=780秒
7800/25=31.2次(相遇的次数)
画图可以分析,他们每圈相遇2次,所以:
31.2/2=15,你说取整数.
百度搜的不知道对不对


5

xi细雨 幼苗


第二题可以这样做
13*60=780(秒)
因为男运动员比女运动员快,所以780秒内要多跑一圈
25秒两人就可以和着跑一圈
25*2=50
780/50约等于15
女运动员跑了15圈


2

叶子-ly 幼苗


三个人去投宿.....服务生说要 30元.....

   每个人就各出了10元,凑成 30元.....

   后来老板说今天特价,只要 25元.....

   于是叫服务生把退的 5元拿去还给他们.......

   服务生想自己暗藏 2元起来....

   于是就把剩下的 3元还给他们.....

  ...


1

jiangxiongwen 幼苗


0.042x=(0.4x-300)×15%
方程两边都乘以1000,得,
42x=(0.4x-300)×150
42x=60x-45000
18x=45000
x=2500


0