某厂一月份生产零件两万个,一季度共生产零件7.9万个,若每月的增长率相同,求每月的平均增长率?

majun19 1年前 已收到1个回答 举报

aclver 幼苗


假设增长率是x
2+2*(1+x)+2*(1+x)^2=7.9
2*(1+x)+2*(1+x)^2-5.9=0
(1+x)^2+(1+x)+-2.95=0
x=根号3.2-1.5≈29%


5