曲线x^2+y^2=|2x|+|2y|所围成的图形的面积

zjg123111 1年前 已收到1个回答 举报

芫尔 幼苗


以-x代x,以-y代y方程形式不变,所以图像是关于x,y轴,及原点对称的.因为只须算出图像 在第一象限的面积然后再乘以4就是最终的答案:
曲线在第一象限是:
(x-1)^2+(y-1)^2=2
一象限面积=S1=S(圆)-2个弓形=π*2-2(1/4圆-RTΔ)=S(圆)-2个弓形=π*2-2(π/2-1)
=π+2
S(总)=4S1=4π+8


8