有曲线y=x^2和y=x^3 围成封闭图形的面积为多少?

一览小 1年前 已收到2个回答 举报

小小薇薇世界 幼苗


你画出图形可以看出,y=x^2 那一条线在上方,y=x^3在下方.将其看作X型在区间0到1上的积分,即∫(x^2—x^3)Dx的0到1的积分,不好表达.结果是十二分之一.
计算


3

zxcvbnm_23456 幼苗


求y=x^2和y=x^3的交点,即(0,0)和(1,1),再分别对y=x^2和y=x^3 在0到1取积分,两者相减就是封闭图形面积


1