初三物理题小明在演播现场观看2010年春节联欢晚会,他的座位距舞台34m,而小宇在广州的家里通过电视机收看实况直播,北京

初三物理题
小明在演播现场观看2010年春节联欢晚会,他的座位距舞台34m,而小宇在广州的家里通过电视机收看实况直播,北京距离广州1200km,试通过计算说明,小明和小宇谁先听到演出的声音
amoul01 1年前 已收到1个回答 举报

josonajostar 幼苗


小宇
望采纳

1年前 追问

2

amoul01 举报

??

举报 josonajostar

t明=34/340=0.1s
t宇=1200✘1000/300000000=0.004s
so 小宇先听到
望采纳