求曲线y²=x与直线y=x-2所围成封闭图形的面积

求曲线y²=x与直线y=x-2所围成封闭图形的面积
急,
shadow525 1年前 已收到1个回答 举报

aeioujiajia 春芽


曲线y²=x与直线y=x-2的交点为
(1,-1)(4,2)
化为定积分
∫[-1,2][y+2-y^2]dy
=(y^2/2+2y-y^3/3)[-1,2]
=2+4-8/3-1/2+2-1/3
=9/2


24