求曲线y=x^2,直线y=x,y=3x围成的图形的面积.

chihuanfang 1年前 已收到1个回答 举报

tmpk 幼苗


面积为:y=3x与曲线y=x^2围成的面积减去y=x与曲线y=x^2围成的面积
所以
面积=∫(0,3)(3x-x^2)dx-∫(0,1)(x-x^2)dx
=(3x²/2-x³/3)|(0,3)-(x²/2-x³/3)|(0,1)
=27/2-9-1/2+1/3
=4+1/3
=13/3


3