求以曲线y=x^2-4x与y=3x围成的图形的面积

天理早没了 1年前 已收到1个回答 举报

san25060 幼苗


∫[(2x-x^2)-(2x^2-4x)]dx=∫(6x-3x^2)dx
=3x^2-x^3|2,0=3*2^2-2^3-0=4


8