求由曲线y=根号x与直线y=x所围成的图形的面积

求由曲线y=根号x与直线y=x所围成的图形的面积
掌_握 1年前 已收到2个回答 举报

shouhuu 春芽


曲线y=根号x与直线y=x交点是(0,0)与(1,1)
由曲线y=根号x与直线y=x所围成的图形的面积
S(上1下0)(根号x-x)dx
=(上1下0)(2/3*x^(3/2)-1/2*x^2)
=1/6


10

涩美眉 幼苗


对y=√x求导数,得:y =1/(2√x)。令切点的坐标为P(a,√a)令y=√x、直线L、x=0、x=2所围成的区域面积为S。则: S=∫(


0