求由曲线y=x^2与直线y=x所围成的图形的面积,

summerlann 1年前 已收到2个回答 举报

逆风美登 幼苗


涉及定积分
令Y 有Y=(1^3)X^3 Y'=X^2
令Z 有Z=(1^2)X^2 Z'=X
交点(1,1) (0,0)
S=Z(1)-Z(0)-(Y(1)-Y(0))=1^6
这是标准做法.一次函数下面的面积好求,二次的只能这样求.
补充:牛顿-莱布尼茨公式 如果F‘(X)=f(X) 那么函数f(X)在(a至b)下的面积(有正负,在上面为正,在下为负)为S=F(a)-F(b)


10

马哈哈 幼苗


用微积分基本定理,详见人教版数学选修3-2


0