求由曲线y=x^2-1,y=0.x=2围成的图形的面积

内部文件夹 1年前 已收到3个回答 举报

jeafry 幼苗


y=0时,x=1 (-1舍去)
所以
面积=∫(1到2)(x^2-1)dx
=(x^3/3-x)|(1 到2)
=8/3-2-(1/3-1)
=7/3-1
=4/3


9

vvvv太vv 幼苗


答案4/3


2

南粤十三郎 幼苗


由曲线y=x^2-1,y=0.x=2围成的图形的面积
=∫<-1,1>(1-x^2)dx+∫<1,2>(x^2-1)dx
=(x-x^3/3)|<-1,1>+(x^3/3-x)|<1,2>
=4/3+4/3
=8/3.


2