求曲线y=√x 直线x=1,和x=4,以及x轴所围成的图形的面积

求曲线y=√x 直线x=1,和x=4,以及x轴所围成的图形的面积
求曲线y=√x(根号下X) 直线x=1,和x=4,以及x轴所围成的图形的面积
我就是我2006 1年前 已收到3个回答 举报

北冰 春芽


见图


2

东东大 幼苗


9/2


2

zwh-2001 幼苗


我不确定是不是对的,但我试下
当deltaX趋于0时,围成的图形为矩形,
即S'=x*√x
=x`(3/2)
积分,因为f(0)=0
所以
f(x)=(2/5)*x`(5/2)
f(1)=2/5
f(4)=64/5
S=f(4)-f(1)
=62/5


1