求直线y=2x+8,y=-2x-4与y轴所围成的图形的面积.

旋转的_风 1年前 已收到1个回答 举报

ww773600 春芽


直线y=2x+8,y=-2x-4交点是(-3,2)
y=2x+8与y轴交点是(0,8)
y=2x-4与y轴交点是(0,-4)
故S=1/2(8+4)*3=18


4