利用定积分定义计算由抛物线y=x+1,直线x=a,x=b(b>a)及x轴所围成的图形的面积

乾龙1982 1年前 已收到3个回答 举报

chunfengzo 幼苗


这个要用公式编辑器写,复制不上来,给张图吧,拿手机照得不是很清晰.
1/3(b^3-a^3)+(b-a)


6

m7456 幼苗


抛物线方程不对,目前仅是直线。


0

xiongzhanhui 幼苗


积分y=x+1-0
所以F(x)=x^2+x
所以[x^2+x][b,a]=b^2+b-a^2-a=(b+a)(b-a)+b-a=(b-a)(b+a+1)


0