直线y=2x+8,y=-2x-4与y轴所围成的图形的面积为______.

liee119 1年前 已收到1个回答 举报

奇淇 幼苗


解题思路:先求出两直线的交点坐标,再分别求出两直线与y轴的交点坐标,根据三角形的面积公式求解即可.



y=2x+8
y=−2x−4,解得

x=−3
y=2,
∴两直线的交点为(-3,2),
∵直线y=2x+8与y轴的交点为(0,8),直线y=-2x-4与y轴的交点为(0,-4),
∴直线y=2x+8,y=-2x-4与y轴所围成的图形的面积=[1/2]×|8+4|×3=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


4