求直线y=3x+2和直线y=2x+3与y轴所围成的图形的面积

城晚夜归人 1年前 已收到4个回答 举报

wusihai 幼苗


交点坐标为x=1,y=5
x=0时两直线与y轴交点为(0,2)与(0,3)
所以围成三角形面积为1×1/2=1/2


8

Northenwolf69 幼苗


12.5 两直线在Y轴上截距之差为5 两直线交点横坐标X=5 所以S=5*5*0.5=12.5 直线Y=3X-2和直线Y=2X+3的交点为(5,13)围成的图像


2

2824709121 幼苗


不会....太难了


2

吴悔9809 幼苗


二分之一


1