求由y=-x²+4x,y=x以及x轴所围成的图形的面积,和该图形绕x轴旋转一周的体积

aiziji996 1年前 已收到1个回答 举报

绛珠草_ 幼苗


y=-x^2+4x与y=x的交点(0,0)、(3,0)
y=-x^2+4x与x轴交点(0,0)、(4,0)
∴体积v=定积分(0--3)πx^2dx+定积分(3---4)π(-x^2+4x)^2dx
=π/3*x^3|0---3+(1/5*x^5-2x^4+16/3*x^3)π|3---4
=9π+(1024/5-512+1024/3-243/5+162-144)π
=188/158*π


11