已知曲线y=1/x,直线y=4x,x=2及x轴围成一平面图形,求此平面图形的面积

柳絮在飞吗 1年前 已收到1个回答 举报

理想状态00 幼苗


S=2*2/2-1*1/2-(1/x在区间[1,2]的定积分)=(3/2)-ln2 .
1/x在区间[1,2]的定积分=lnx | [1,2]=ln2-ln1=ln2.


5